séquence mémoire - plan de séquence

plan de séquence

Objectifs :  

-   découvrir, partager et valoriser le patrimoine local à partir de photos d’hier et d’aujourd’hui ;

-   rédiger un texte documentaire et l’enregistrer ;

-   réaliser une page de site Internet.

 

Compétences visées :    

-   utiliser l’outil informatique pour présenter un travail et communiquer ;

-   s’impliquer dans un projet collectif ;

-   coopérer avec un ou plusieurs camarades.

Séances Objectifs Déroulement

1

Lundi 22/11

Pré évaluation :

-          Géographie : Localiser oralement les lieux et monuments anciens ;

-      Histoire :
Connaissance de l’histoire et de l’évolution de Vernosc 

Groupe classe ;

Y a-t-il possibilité de projeter les photos ? -->  présentation power point à l’ordi

-     enregistrement audio des élèves --> enregistré par MARC

-     une carte du secteur par élève à mettre des croix pour repérer les lieux à construire le parcours photo avec les E.            
         --> prévoir la même carte agrandie pour afficher

2

Mardi 23/11

Français :

1er jet d’écriture

- Constitution des groupes (8x3 + 1x4)

- Travail par groupe pour faire le premier jet d’écriture :

  • Ce qu’on connait
  • Ce qui nous manque / les questions qu’on se pose
  • Où trouver les infos.

- Mise en commun :

  • présentation des premiers jets au groupe classe
  • Apport des élèves pour compléter

 

3

Mardi 23/11

Géographie (autonomie et initiative) :

-          se repérer sur un plan

-          repérer sa photo et celles du groupe sur le plan

Arts Visuels :

-          lecture d’image : le point de vue

TUIC :   - photographie

-          sortie avec 1/3 groupe classe

-          repérage des lieux sur le plan

--> parcours avec les élèves : le même ou différent selon durée

-          les E prennent des photos à prises de vue identiques

-          recherche d’infos (repérer toutes les sources d’infos dans Vernosc)

  --> penser à développer les photos de chaque groupe

4

Lundi 29/11

Français :

-          production de texte : être capable de rédiger un texte d’une quinzaine de lignes – réécriture

choix d’un support visuel --> TUIC

-          suite de la production d’écrit : 2ème jet

-          choix de photos supports à lien avec le(s) point(s) essentiel(s) de leur texte.

Présentation du travail à la classe

5

Mardi 30/11

Interview:

-          Français, compétences S&C

  • Prendre part à un dialogue et prendre la parole en utilisant un niveau de langue adapté
  • Ecouter autrui…
  • Prise de notes
Intervention d’un villageois et son père pour répondre aux questions des élèves.

6

Mardi 30/11

Français :

Production de textes : dernier jet

-          Produire le dernier jet pour pouvoir le taper à l’ordinateur la semaine suivante et le faire enregistrer.

-          Se partager le texte et s’entrainer à la lire pour l’enregistrer la semaine suivante.

-          Lire le texte devant la classe.

--> corriger les écrits

7

Lundi 06/12

TUIC :

-          Taper le texte à l’ordinateur et insérer les photos

-          L’enregistrer sur audacity

                   --> ½ groupe classe

                   --> à penser à amener PC

-          Les élèves tapent leurs écrits finaux sur un traitement de texte.

-          Ils “ s’entrainent ” à le lire et l’écoute. Ils gardent le meilleur enregistrement. --> pouvons-nous prévoir une séance annexe pour travailler avec audacity ?(poésie…)

Ceux qui n’ont pas fini passent dans le second groupe pour pouvoir peaufiner leur travail.

8

Mardi 07/12

Visualisation du projet Post-évaluations

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site